Технология DOUBLE SAFETY
Компания
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Проектировщику
Проектировщику
В разделе для проектировщиков доступны материалы необходимые для проектирования аварийного освещения.
+7 (495) 785-17-67
Поддержка
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Сервис
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Май 2023г.

Технология DOUBLE SAFETY

Технология DOUBLE SAFETY (двойная безопасность) – технология по защите от короткого замыкания  групповой цепи аварийного освещения и  аккумуляторной батареи светового прибора аварийного освещения (светового указателя или аварийного светильника) или блока аварийного питания. 

Технология DOUBLE SAFETY была разработана в поддержку требований ГОСТ IEC 60598-2-22 «Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения»:

  • п.22.6.3 - «Повреждение любого светильника, включённого в цепь не должно влиять на другие светильники в этой цепи».

  • п.22.6.9 «Внутренняя проводка и электронные схемы должны быть защищены устройством защиты, расположенным между аккумуляторами и указанными схемами.»

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ.

      Источник аварийного питания, поддерживающий технологию DOUBLE SAFETY,  снабжён двумя предохранителями для защиты групповой цепи питания и аккумуляторной батареи. 
      Первый предохранитель рис.1., защищающий групповую цепь питания, в случае короткого замыкания внутри источника аварийного питания, обеспечивает разрыв групповой цепи питания, с целью защиты световых приборов аварийного освещения и  подключенных  к этой групповой цепи, которые смогут продолжить нормальную работу.
      Второй предохранитель рис.2 , защищающий АКБ, в случае перегрузки разрывает цепь аккумуляторной батареи, и таким образом защищает её от повреждения.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ DOUBLE SAFETY.

    Технология DOUBLE SAFETY применяются во всех источниках аварийного питания производства компании БЕЛЫЙ СВЕТ:
  • INEXI.N, все технические решения и модификации;
  • INEXI.M, все технические решения и модификации;
  • INEXI.C, все технические решения и модификации;
  • STABILAR.LED, все технические решения и модификации;
  • STABILAR.UNI, все технические решения и модификации;
  • STABILAR.MAX, все технические решения и модификации.
INEXI 1law.jpg
Рис.1. Предохранитель  №1 (FU1) на источнике аварийного питания INEXI.M, защищающий групповую цепь аварийного освещения.

INEXI 2law.jpg
Рис.2. Предохранители №2 (FU2) на источнике аварийного питания INEXI.M, защищающий АКБ.

Stabilar LED_law.jpg
Рис.3. Предохранители №1 и №2 на источнике аварийного питания STABILAR.LED.


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ВЫБОРУ ОБОРУДОВАНИЯ.

   При проектировании систем аварийного освещения с автономными световыми приборами аварийного освещения, необходимо уточнять соблюдения требований ГОСТ IEC 60598-2-22 п.22.6.3 и п.22.6.9 применяемыми в проекте световыми приборами аварийного освещения.
   Нужно учитывать тот факт, что для снижения стоимости источника аварийного питания некоторые производители, в том числе и европейские,  не ставят предохранители, а заменяют их  на дорожку на печатной плате, а данный способ защиты от короткого замыкания, как групповой цепи, так и аккумуляторной батареи,  не гарантирует выполнение требований ГОСТ IEC 60598-2-22 п.22.6.3 и п.22.6.9., примеры такого решения приведены на рис. 4. и рис.5.

     LTcomp_law.jpg

Рис.4. Дорожка вместо предохранителя на источнике аварийного питания европейского производителя.


VS_law.jpg

Рис. 5. Дорожка вместо предохранителя на источнике аварийного питания европейского производителя.


Техническая информация, представленная в данной статье, является собственностью  ООО «Белый свет 2000» ©.25.05.2023.
Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации без предварительного письменного согласия правообладателя.


ЧИТАТЬ ЕЩЁ:

Технология ICE.

Технология DUOLED.

Технология  SAFETY MAX.

Технология GBC.