ТЕХНОЛОГИЯ DUOLED
Компания
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Проектировщику
Проектировщику
В разделе для проектировщиков доступны материалы необходимые для проектирования аварийного освещения.
+7 (495) 785-17-67
Поддержка
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Сервис
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Январь 2023г.

ТЕХНОЛОГИЯ DUOLED

Светодиодные модули, изготовленные по технологии DUOLED®, рассчитаны на весь срок эксплуатации светового прибора аварийного освещения 

Технология DUOLED® – технология изготовления светодиодных модулей, при которой на печатную плату напаиваются 2 цепочки светоизлучающих диодов – основная и резервная, которые работают отдельно друг от друга (см. рис. 1). Срок службы светодиодного модуля составляет 150 000 часов (75 000 + 75 000) и рассчитан на весь срок эксплуатации светового прибора аварийного освещения.


      Для изготовления светодиодных модулей DUOLED®, с 2022 года, используются SMD-светодиоды (Surface Mount Device) типоразмера 2835 от компании SAMSUNG, с цветовой температурой 3000К, 4000К и 5000К. Cветодиодные модули DUOLED®, которые выпускались с 2017 по 2021 г.г., были построены на SMD-светодиодах типоразмера 5630 от компании OSRAM (см. рис.2). Светодиодные модули DUOLED® построенные на SMD- светодиодах с типоразмером 2835, за счет большего количества светодиодов, обеспечивают более равномерную засветку знака безопасности, по сравнению со светодиодными модулями построенными на SMD-светодиодах с типоразмером 5630.

Линейка Duoled_2601-1sn.jpg

Рис. 1. Светодиодный модуль DUOLED® типоразмер SMD-светодиодов 2835.

Линейка Duoled2.jpg

 Рис.2. Светодиодный модуль DUOLED® типоразмер SMD-светодиодов 5630.

   

Срок службы светодиодного модуля рассчитывается по показателю L70, т. е. световой поток светодиодного модуля к концу срока службы снизится не более чем на 30%. Срок службы 150 000 часов обеспечивается при своевременном переключении используемых светодиодов на резервные (переключатель находится внутри светового прибора – рис. 5), предлагается два режима переключения светодиодного модуля во время эксплуатации:

1.       Один раз через 8,5 лет или 75 000 часов (24 часа х 365 дней х 8,5 лет) эксплуатации, рекомендован для централизованных световых приборов аварийного освещения. Примерная зависимость светового потока от времени эксплуатации представлена на рис. 3.

график Duoled-режим-1.jpg

Рис. 3. Зависимость светового потока светодиодного модуля DUOLED®  от времени эксплуатации – режим №1.

1.       При плановой замене аккумуляторной батареи каждые 4-4,5 лет, т. е. примерно 37 500 часов (24 часа х 365 дней х 4,3 года), данный режим рекомендован для автономных световых приборов аварийного освещения. Примерная зависимость светового потока от времени эксплуатации представлена на рис. 4. Общая деградация светового потока светодиодного модуля при своевременном переключении составит около 7% через 75 000 часов (8,5 лет), 7% – деградация

светового потока основной цепочки светодиодов и около 7% – деградация светового потока резервной цепочки светодиодов. Характерно, что в период эксплуатации с 37 500 до 75 000 часов деградация светового потока происходит ускоренными темпами и составляет 23 %!

график Duoled-режим-2.jpg

Рис. 4. Зависимость светового потока светодиодного модуля DUOLED®  от времени эксплуатации – режим №2.

Юниор 2601n.jpg

Рис. 5. Расположение движкового переключателя светодиодного модуля DUOLED® на примере аварийного светильника BS-JUNIOR-51-L1-INEXI2.

Товарный знак DUOLED® является зарегистрированным товарным знаком компании ООО «Белый свет 2000» Подробнее

 Применение светодиодных модулей, изготовленных по технологии DUOLED®, оправдано в первую очередь в аварийных светильниках, световых указателях и оповещателях пожарных световых, которые работают в постоянном режиме работы (световые приборы постоянного действия). Постоянный режим работы подразумевает круглосуточную работу светодиодного источника света светового прибора. Таким образом, за 1 год источник света нарабатывает  8760 часов (24 часа х 365 дней). Если в аварийном светильнике или световом указателе применён источник света с типовым ресурсом 50000 часов, то это означает, что такой источник света подлежит замене уже через 5,7 лет эксплуатации светового прибора, и такая замена чаще всего сопряжена со следующими трудностями:

– неразборная конструкция светового прибора;

– отсутствие нужных светодиодных модулей на складе производителя/импортёра как по причине замены модельного ряда аварийных светильников, так и по причине отсутствия запчастей для ремонта аварийных светильников;

– долгий срок поставки светодиодных модулей;

– ремонт аварийных светильников и световых указателей предусмотрен только заводом-изготовителем, и для ремонта необходимы подменные аварийные светильники;

– высокая стоимость работ демонтажа, монтажа и ремонта аварийного светильника, которая делает бессмысленным проведение ремонта.     

Технология DUOLED® снижает расходы на эксплуатацию световых приборов аварийного освещения, а также повышает общую надёжность системы аварийного освещения.

Светодиодные модули, изготовленные по технологии DUOLED®, применяются в световых приборах аварийного освещения Технических решений № 1, 2, 3, 4, 5,6, 7, например:

- автономных световых указателях с постоянным режимом работы (постоянного действия) на 1 час аварийной работы, с функцией TELECONTROL, IP66, корпус из нержавеющей стали, источник света DUOLED;

- автономных аварийных светильниках с универсальным режимом работы на 3 часа, с функцией TELECONTROL, IP65, корпус из поликарбоната, источник света DUOLED;

- централизованных световых указателях с напряжением питания 230 V, IP44, корпус из поликарбоната, источник света DUOLED;

- централизованных световых указателях с напряжением питания = 24 V, c IP20, источник света DUOLED.


©ООО «Белый свет 2000», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
Системы аварийного освещения с применением эффективных аварийных светильников, преимущества без недостатков!
Технология ICE.

Технология DUOLED.

Технология  SAFETY MAX.

Технология GBC.