Технология SAFETY MAX
Компания
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Проектировщику
Проектировщику
В разделе для проектировщиков доступны материалы необходимые для проектирования аварийного освещения.
+7 (495) 785-17-67
Поддержка
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Сервис
Компания «Белый свет»
Мы являемся ведущим российским производителем профессионального оборудования для аварийного освещения на рынке светотехники на территории РФ и СНГ.
Май 2023г.

Технология SAFETY MAX

Технология SAFETY MAX (максимальная безопасность) – самовосстанавливающаяся интеллектуальная защита групповых цепей питания от короткого замыкания. 

Технология SAFETY MAX была разработана в поддержку требований следующих стандартов:

  1. ГОСТ IEC 60598-2-22 «Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения» п.22.6.3 - «Повреждение любого светильника, включённого в цепь не должно влиять на другие светильники в этой цепи». 

  2. ГОСТ Р 53325-2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний» п. 5.2.1.7 -  «Источник электропитания должен иметь автоматическую защиту от короткого замыкания на выходе и повышения выходного тока выше максимального значения, указанного в технической документации на источник электропитания».

  3. ГОСТ Р 53325-2012 п. 5.2.1.8 - «Источник электропитания должен автоматически восстанавливать свои параметры после устранения короткого замыкания на выходе или причин, вызвавших повышение выходного тока выше максимального значения».

    Технология SAFETY MAX обеспечивает защиту групповой цепи:

  • при возникновении короткого замыкания в световых приборах подключенных к блоку аварийного питания STABILAR.MAX, и позволяет восстановить питание групповой цепи после срабатывания предохранителя в одном из световых приборов при его неисправности (например, при внутреннем коротком замыкании) и в других подобных случаях. Технология особенно эффективна при подключении к БАП STABILAR.MAX нескольких световых приборов, или даже нескольких десятков световых приборов;

  • при возникновении короткого замыкания в кабельной линии групповой цепи.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

    В нормальном режиме групповые цепи подключенные к БАП STABILAR.MAX защищены предохранителем «медленного» типа («T») 3,15 А, расположенным в цепи Lсom. Срабатывание предохранителя не влияет на групповые цепи в аварийном режиме.

        В аварийном режиме при включении БАП STABILAR.MAX защита от короткого замыкания ограничивает пиковый ток в выходных цепях на уровне 22А (при среднем токе около 11А). Через 3 секунды после включения ограничение пикового тока снижается до 5А (при среднем токе около 2,5А). Если ток в выходных цепях будет достигать уровня ограничения в течение 0,128 секунды, то процессор источника аварийного питания STABILAR.MAX выключает блок аварийного питания на 3 секунды. Через 3 секунды процессор источника аварийного питания повторно включает блок аварийного питания, если короткое замыкание не устранено, процессор повторно выключает блок аварийного питания. После 3-х перезапусков блок аварийного питания (БАП) STABILAR.MAX выключается полностью. Сброс защиты происходит при подаче сетевого напряжения. 

      Технология SAFETY MAX позволяет не устанавливать дополнительные аппараты защиты (автоматические выключатели или предохранители) в групповых  цепях источника аварийного питания STABILAR-2.MAX. Для организации максимальной безопасности эксплуатации, источники аварийного питания STABILAR-2.MAX поддерживают функцию DOUBLE SAFETY, т.е. выходные/групповые цепи защищены штатным предохранителем источника.

 
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ.

    При проектировании систем аварийного освещения с использованием мощных универсальных блоков аварийного питания 120 Вт и 200 Вт (БАП120-1час и БАП200-1час), нужно учитывать риски возникновения короткого замыкания в групповой цепи, особенно если к БАП подключается несколько световых приборов аварийного освещения (световых указателей и аварийных светильников) и выход из строя одного аварийного светильника приведет к выключению всех светильников в групповой цепи. В связи с этим проектировщикам необходимо уточнить технические возможности защиты групповой цепи в применяемых универсальных блоках аварийного питания.

    Световые приборы аварийного освещения (световые указатели и аварийные светильники) централизованного электропитания, подключаемые блоку аварийного питания,  должны иметь предохранитель, защищающий групповую цепь, от короткого замыкания в световом приборе.

     
Техническая информация, представленная в данной статье, является собственностью  ООО «Белый свет 2000» ©.25.05.2023.
Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации без предварительного письменного согласия правообладателя.


ЧИТАТЬ ЕЩЁ:

Технология ICE.

Технология DUOLED.

Технология  DOUBLE SAFETY.

Технология GBC.